Прочитать текст новости

МАСТЕР-КЛАСС ОТ МАСТЕРОВ

Возможность попробовать свои силы в создании… малых скульптурных форм представилась ребятам из летнего трудового отряда Центра творчества имени Г.А. Карчевского.

Именитые мастера из Санкт-Петербурга, приехавшие в Ухту для участия в скульптурном симпозиуме «Север в трех измерениях», смогли найти время в своём плотном графике и поделиться знаниями с ребятами. Надо сказать, что молодёжь поначалу без особого трепета встретила Заслуженных художников Российской Федерации Ольгу Николаевну Панкратову и Бориса Михайловича Сергеева. Но довольно быстро хихиканье и болтовня стихли и в кабинете изостудии, где проходила встреча, установилась сосредоточенная тишина, время от времени прерываемая негромкими подсказками мастеров. Действительные члены Петровской Академии Наук и Искусств, награждённые медалями Академии Художеств, Ольга Николаевна и Борис Михайлович оказались прекрасными педагогами и за короткое время мастер-класса смогли передать ребятам часть своего увлеченья искусством скульптуры.

И вот уже из-под непривычных к такой работе пальцев стали появляться, ну, если не шедевры, то вполне узнаваемые, а у кого-то даже интересные поделки. Малыш, Павлин, Кошка, Собака, Лошадь, пара Лебедей, семейство Черепах, Пингвин и статная Королева, родившиеся из бесформенных кусков глины, радовали глаз своих создателей.

По результатам симпозиума будет создана экспозиция скульптуры, которая разместится около административного здания ООО «Газпром трансгаз Ухта», на территории храма Новомучеников и Исповедников Российских, в земле Коми просиявших, а также на Комсомольской площади. А в Центре творчества, возможно, будет открыто новое направление – лепка из глины. По крайней мере, руководитель изостудии «Art-песочница» Сабина Саидовна Касимчук по-настоящему «загорелась» этой идеей. А, зная, что молодой педагог всегда воплощает в жизнь все свои задумки, можно с уверенность сказать, что вскоре у нас будут заниматься и юные скульпторы!

Поделиться ссылкой в социальных сетях

Скачать все фото (5)

Сканируйте QR-код
чтобы открыть эту страницу на мобильном устройстве

Новости