Прочитать текст новости

СПЛОТИЛА НАВЕКИ ВЕЛИКАЯ РУСЬ

СПЛОТИЛА НАВЕКИ ВЕЛИКАЯ РУСЬ 

Четвёртый городской детский фестиваль дружбы народов прошёл в День России в Детском парке. 

Переменчивое северное лето не позволило нам провести праздник, как это было раньше, на открытой сцене перед Домом пионеров, и мы пригласили всех зрителей и участников в наше фойе. Впервые организаторы порадовались такой корректировке своих планов. Дело в том, что обновлённый формат мероприятия позволил всем артистам стать одновременно и зрителями великолепного концерта подготовленного силами 

представителей национальных автономий и любительских коллективов города. А при таком зрителе каждое выступление становилось ещё интереснее и ярче – ещё бы, ведь в зале собрались не просто любители художественного творчества, но и настоящее мастера вокала, хореографии, хорошего настроения! 

Каждый новое выступление вызывало благодарный отклик собравшихся, каждый номер встречали и провожали дружными аплодисментами. Да и как могло быть иначе, когда песни о любви к своей малой родине и нашей огромной стране в исполнении юной артистки из Центра Коми культуры им. Б.Шахова, ансамбля «Ухтинский сувенир», солистов Валентины Павловой, Нурии Шакировой и Вугара Ахмедова буквально брали за душу! А когда на сцене показывали своё мастерство танцоры национально-культурных автономий татар и башкир «Бердэмлек» и армян «УРАРТУ», ансамбли «Ретро-нова» и «Забава», хореографический коллектив «Азалия» Водненского ДК и ССТ «Мелисса» так и хотелось пуститься в пляс вместе с ними! 

У маленьких зрителей была возможность самим принять участие в праздничном действе. Когда представители Коми центра им. Б. Шахова показали, как играть в задорную национальную коми игру, то на площадку выбежали много желающих порезвиться малышей. 

Зато, когда кадеты школы №18, представляющие казаков Ордена преподобного святого Сергия Радонежского станицы «Ухтинская», продемонстрировали блестящую работу с боевыми казачьими шашками, в зале сначала замерли, а уже потом разразились громом оваций и криками «Мо-лод-цы!». 

Праздник завершился солнечным подарком от региональной общественной организации «Азербайджанская община»: каждый, кто был в зале, получил южный фрукт – банан или мандарин. А потом все с удовольствием позировали для большого общего фото на память! 

Фестиваль закончен, но уже сейчас мы приглашаем все национально-культурные автономии принять участие в празднике дружбы народов следующего года! Ведь только все вместе мы сможем рассказать детям Ухты о многообразии, самобытности и красоте национальных культур народов, населяющих наш город. 

Праздник состоится при любой погоде! 

Фото Галины Коблик 

Надежды Русановой

Поделиться ссылкой в социальных сетях

Скачать все фото (27)

Сканируйте QR-код
чтобы открыть эту страницу на мобильном устройстве

Новости